32ème GP de la Ville de Fameck (57) – Victoire de Grégoire Le Calvé (Haguenau) - Les Classements

23 juin 2018 - 22:22

Depuis 32 années se déroule à Fameck le traditionnel Grand Prix le la Ville de Fameck avec des épreuves réservées à l’élite, aux Pass et aux Jeunes licenciés FFC mais également une journée découverte pour les jeunes scolaires de Fameck.

Dans l’épreuve Pass 41 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ et dans l’épreuve 123J ils étaient 45 au départ.
Les coureurs, le public et les organisateurs ont observé une minute de silence en mémoire de Sylvain Simeur qui a présidé durant 21 années le Vélo Club de Hettange Grande.

Les Classements du 32ème GP de la Ville de Fameck (57) – Catégories 1-2-3-J – épreuve École (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2-D3 -D4

Art RL Maxime Rodhain après la course

Le Classement 123J

Le Classement Pass

Les Classements École de Vélo
Pupille :
1er WISCOUR Steven (US THIERVILLE)
Benjamin :
1er ARNOULD Maxence (VC HETTANGE GRANDE)
2ème DA COSTA Théo (VTT FAMECK)
3ème HIRSCH Enzo (OMS FROUARD POMPEY)

Retrouvez la Vidéo de l’arrivée des Benjamins

 

DSC02558Les Lauréats de l’épreuve 123J

 

 

DSC02544Les Podiums École de Vélo

Merci à Albert Mézier et au collège des Arbitres pour leur Collaboration

Très bon comportement de nos représentants avec une mention spéciale pour nos juniors Guillaume Stopa et surtout pour Flavien Arnould qui n’a pas subi la course mais qui a fait la course et même trop sans compter à en garder un peu sous la pédale pour le sprint final pour la seconde place sur le podium !!!

– 5ème Fabien Schmitt
– 10ème Fabien Arnould junior 1ère année
– 12ème Jordan Decker
– 13ème Johan Boucher
– 22ème Lorenzo Marasco
– 29ème Guillaume Stopa junior 1ère année
– 31ème Lucas Desseaux victime de crampes

Chez les Pass :
– 11ème Olivier Schiltz
– 15ème Sébastien Lenoir
– 19ème Jean Yves Fendt
– 21ème Christophe Guyot
– 27ème Eric Cardillo

 

 

 

classements, Route.

Commentaires

Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 20 janvier 2019 à Leudelange au Luxembourg. 1 jour
Les Championnats Nationaux du Luxembourg de Cyclo Cross 2019 - Tous les Classements 3 jours
Dimanche 13 juillet Suite et Fin des Championnats de France de Cyclo Cross – Tous les Classements et 4 autres 7 jours
Cyclo Cross d’Alzingen - Les Classements 14 jours
Cyclo Croos – Les épreuves du dimanche 6 janvier 2019 à Hespérange au Luxembourg. – Les Engagés et 4 autres 15 jours
Cyclo Cross – Coupe de France à Flamanville – Victoire de Francis Mourey - Les Classements 21 jours
Tom Paquet (VC Héttange Grande) interviewé par Direct Vélo et ATTENTION il ne vous reste plus que 2 (deux) jours – INFORMATIONS IMPORTANTES CONCERNANT LE RENOUVELLEMENT DES LICENCES 23 jours
Cyclo cross – 26 décembre 2018 s’est déroulée la 5ème Manche de la Coupe du Monde Junior à Zolder en Hollande – Le Classement 25 jours
Cyclo Cross : Vitry le François – Le classement et 3 autres 27 jours
Le Comité et les Coureurs Vous souhaitent de Joyeuses Fêtes et Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre se dispute à Namur une manche de la Coupe du Monde – Le VC Hettange Grande sera au départ de l’épreuve Junior avec Tom Paquet 30 jours
Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre 2018 se déroule à Mondorf (Luxembourg) les épreuves réservée aux différentes catégories, les épreuves comptent pour la SKODA Cup. 1 mois
Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Tous les Classements et les Classements Minimes et 3 autres 1 mois
L’épreuve du samedi 15 décembre 2018 – Cyclo-Cross à SARREBOURG (57) – Catégories Initiation PL-Po-Pu-Bj sauf Minime – La Liste des Engagés et Cyclo Cross – Championnats du Grand Est à Sarrebourg le dimanche 16 décembre 2018 Toutes Catégories – Les Listes des Engagés 1 mois
ATTENTION il ne reste plus que qelques jours – INFORMATIONS IMPORTANTES CONCERNANT LE RENOUVELLEMENT DES LICENCES 1 mois
Piste – Sélection de Lilian Scarpino (VC Hettange Grande) à la Coupe de France Piste Fenioux et 3 autres 1 mois