Tour du Val de Saône-La Prestige Junior ét. 3 – Les Classements

13 mai 2018 - 19:11

Pierre Patois (AC Bisontine) s’est imposé, ce dimanche après-midi, lors de la troisième et dernière étape du Tour du Val de Saône-La Prestige Junior (Fédérale Juniors), disputée entre Renève et Auxonne (Côte d’Or) sur une distance de 97,2 kilomètres. Il a devancé Quentin Emorine (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95).

Les Classements de la 3ème étape

Notons la superbe 9ème place du Vosgien Mattéo Nazon lors de celle 3ème étape.

Les coureurs de l’entente Pompey-Hettange-Tucquegnieux se classent à la 3ème étape:

– 34 Guillaume Stopa
– 54 Flavien Arnoult
– 63 Gabriel Baechler
– 70 Théophile Peltin
– 79 Nicolas Démaret

Au Classement Général final :

– 38 Guillaume Stopa
– 45 Flavien Arnoult
– 54 Gabriel Baechler
– 64 Théophile Peltin
– 79 Nicolas Démaret

- 14ème au Classement Général final par équipe:

classements, Route.

Commentaires

ATTENTION – IMFORMATIONS IMPORTANTES CONCERNANT LE RENOUVELLEMENT DES LICENCES 3 jours
Le monde du vélo à nouveau dans la peine avec le décès de Roger Boris (CS Thionville) 4 jours
Cyclo Cross de St Etienne les Remiremont – Tous les Classements et 4 autres 5 jours
Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour le 10 et 11 novembre 8 jours
Sélection du Grand Est pour la Coupe de France de cyclo-cross à (PIERRIC – 44) – Loenzo Marasco (VC Hettange Grande) y sera 9 jours
Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 11 novembre 2018 – Cyclo-Cross de St Etienne les Remiremont – Souvenir Michel Bolmont (88) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. - Les Listes des Engagés et 2 autres 11 jours
Le Monde du Vélo une nouvelle fois dans la peine avec le décès d’Emile Wilmouth et 3 autres 14 jours
Cyclo Cross : Les épreuves du jeudi 1er novembre 2018 – 29ème Cyclo-Cross de la Ville de Jarny (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés 18 jours
Cyclo Cross de Neuves Maisons – Les Classements et 3 autres 19 jours
Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 28 octobre 2018 – 10ème Cyclo-Cross de Neuves-Maisons (54) Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés 22 jours
Cyclo Cross : Les épreuves du jeudi 1er novembre 2018 – 29ème Cyclo-Cross de la Ville de Jarny (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. et 2 autres 24 jours
Cyclo Cross de Saulxures sur Moselotte (88) -Tous les Classements 26 jours
Cyclo-cross d’Uxegney (Vosges) : Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) – Tous les Classements et 34ème Cyclo-Cross de la Ville de Hettange Grande (57) – Souvenir Sylvain Simeur – Tous les Classements 27 jours
Cyclo Cross – Les Épreuves du samedi 20 octobre 2018 – 34ème Cyclo-Cross de la Ville de Hettange Grande (57) – Souvenir Sylvain Simeur – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes Catégories. - Les Listes des Engagés et 3 autres 1 mois
Cyclo Cross au Luxembourg : Superbe Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) dans la catégorie Masters et 2 autres 1 mois